Санкт-Петербург, 13.08.2016, 18:15

Отказ в качестве потерпевшего при повреждении автомобиля, оформленного на гендоверенность, законен?

Вопрос №11211927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2016, 18:15
Повредили мой автомобиль (но автомобиль оформлен не на меня). Позже я оформил на себя ген доверенность и написал заявление в полицию. Возбудили УД. Признавать меня потерпевшим отказываются, в связи с тем, что на момент повреждения автомобиля у меня небыло ген доверенности и я не имел к данному авто никакого отношения, типа потерпевший в данном случае только собственник. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да законно, но собственник также может выписать вам доверенность на представление его интересов в суде и на следствии

13.08.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но при этом я же стану представителем а не потерпевшим?

13.08.2016, 18:30

Здравствуйте. Да, конечно, в таком случае Вы будете не потерпевшим, а его представителем. Допрашивать в качестве потерпевшего будут не Вас, а собственника.

Но если автомобиль на момент повреждения находился у Вас, то в таком случае Вам лучше не брать доверенность на представление интересов собственника, потому что Вы будете свидетелем.

Судя по вопросу, уголовное дело не по ст.264 УК РФ, а по ст.167 УК РФ?

Удачи Вам.

13.08.2016, 18:50

Получается, как ни крути, потерпевшим я не могу быть? Да, 167 ч 1

13.08.2016, 19:20

Здравствуйте. Вы будете представителем потерпевшего. Кстати, с собственником можно было составить договор купли-продажи вместо доверенности. Тогда бы Вы однозначно стали потерпевшим.

Сейчас, при наличии доверенности, Вы можете заключить с собственником договор уступки права требования - для того, чтобы денежная компенсация была выплачена именно Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.08.2016, 20:10

Здравствуйте. А зачем Вам иметь статус потерпевшего по уголовному делу? Потерпевшим будет собственник, в его пользу взыщут возмещение ущерба.

Но если у Вас хорошие отношения с собственником, то он передаст Вам в исполнительном производстве право требования с должника, будете взыскивать с него. Либо потом после суда оформите доверенность с правом предъявления исполнительного листа и получения взысканного по нему от имени собственника.

Только и всего.

Удачи Вам.

13.08.2016, 20:38