Можно ли внести в договор условие что гос. регистрацию должен провести арендатор в течение 1 месяца?
Скажите существует ли какой либо срок для государственной регистрации договора аренды нежилого помещения? Можно ли внести в договор условие что гос. регистрацию должен провести арендатор в течение 1 месяца? Каковы последствия того что арендатор не зарегистрировал договор в течение 10 мес.?
Уважаемый Петр!
П.2 ст.651 ГК РФ устанавливает, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит гос.регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Не выполнение этого условия указывает на незаключенность данного договора. В договоре аренды можно предусмотреть какая сторона берет на себя обязательство по регистрации этого договора а также срок для этой регистрации.
С уважением,