Пока шел суд, мы могли продать это помещение несколько раз, но отказывались, так как у нас был покупатель.

Моему мужу по наследству достался 1 ый этаж двухэтажного дома и мы решшили его продать. Нашли покупателя, получили с него задаток в размере 50000 руб., составили расписку, в которой обязались продать ему помещение за 700000 руб. Сроки продажи оговорены не были, каких-либо особых условий тоже. При оформлении документов оказалось, что мы состоим в долевой собственности с владельцем второго этажа. Подали в суд о выделении собствености, уведомили покупателя, он согласился подождать. После вынесения судом решения в нашу пользу, покупатель отказался от покупки и потребовал вернуть ему задаток. Пока шел суд, мы могли продать это помещение несколько раз, но отказывались, так как у нас был покупатель. Скажите, пожалуйста, должны ли мы возвращать ему задаток?
Лучший ответ

Светлана, предварительный договор купли продажи недвижимости не будет иметь силы, если не оговорен срок сделки и заключения основного договора, тем и отличается от договора купли продажи. Задаток пока не возвращайте,пусть обращается в судебном порядке,хотя формально он прав,.к. вы должны были с покупателем урегулировать этот вопрос путем подписания доп. соглашения к предварительному договору с продлением сроков заключения основного договора. Для полного и однозначного ответа нужно смотреть предварительный договор и все документы связанные с жильем.

Огромное Вам спасибо за ответ.Как хорошо,когда есть к кому обратиться за помощью.Еще раз спасибо.