Ростов-на-Дону, 14.08.2016, 08:08

Продажа совместно нажитой машины после развода - как получить свою долю?

Вопрос №11213683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2016, 08:08
Бывшая, после развода, сразу продала машину (совместно нажитое) по тихому (была доверенность). Узнав, попросил часть денег от продажи машины, но получил отказ. Можно ли как то получить свою долю? У меня, только св-во о разводе. Правда ли,что бесполезно обращаться в суд-,т.к бывшая, могла продать новую машину за копейки? Как узнать в ГАИ (основания), когда именно произошла продажа машины и за сколько (копия купли-продажи у них же есть), чтобы не попусту тратить время и деньги на суд и юриста. Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества, делайте оценку машины и требуйте компенсацию 1/2 стоимости

14.08.2016, 08:09

Да, можете. В суд с иском о разделе имущества, там и просите взыскать Вашу долю с продажи автомобиля.

14.08.2016, 08:10

Можете оценить машину сами, по своему мнению или заказать оценку специалиста, с которой обращайтесь в суд.

14.08.2016, 08:10

А как я могу сделать оценку машины, если у меня, всего лишь св-во о разводе. Машина приобретена в 2012 в салоне, часть оплачена налом, часть кредитом оформленным на неё,но остались квитанции у меня (посылал на оплату кредита) продала в 2014 г (после развода).

Обращался к местному юристу, он сказал, что если машина продана за символическую цену, я не смогу ничего отсудить, либо часть от указанной цены в договоре куп. продаже. Так ли это?

14.08.2016, 09:03

Да, это так. Либо придется доказывать факт продажи за большую цену.

14.08.2016, 09:05

закажите оценку у оценщика, в договоре зачастую указывают минимальную стоимость, это можно оспорить

14.08.2016, 09:06

Можно ли,без судебного запроса, узнать в ГАИ-цену указанную в купле-продаже? У них же остаётся копия договора, как обосновать запрос???

14.08.2016, 10:19

Такую информацию вам никто не предоставит. А зачем вам продажная цена? Сделайте оценку у независимого оценщика, этого будет достаточно

14.08.2016, 10:29