Иркутск, 14.08.2016, 08:18

Спор о законной силе постановления ГИБДД - преюдиция для рассмотрения иска к страховщику?

Вопрос №11213698 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2016, 08:18
Является ли преюдицией установление вины в ДТП-постановление гибдд, вступившее в законную силу 15.04.2016. и ни кем не не обжалованное до наст. Времени. И должен ли суд на него полагаться, при рассмотрении иска к страховщику об отказе в выплате страх. Возмещения, или суд по новой начинает устанавливать вину, установленную и подтверждённую комиссией гибдд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление ГИБДД, вступившее в законную силу, является основным доказательством вины участника ДТП

14.08.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Суд привлёк виновника дтп, как третье лицо. Виновник заявил-что не считает себя виновным (через 5 мес. после дтп) и суд начал по новой (в рамках моего искового к страховщику), игнорируя вступившие два постановления гибд о признании его виновным по администр. Делу и оштрафованным по поводу вины в дтп, выяснять вину участников дтп, отметая мои возражения по этому поводу, ссылаясь на значимые обст-ва для дела, которые уже однозначно (дважды) установлены комиссией гибдд. И что делать? Спасибо.

14.08.2016, 08:44

Преюдиция в гражданском праве не действует.Поэтому суд правомерно начал судебное разбирательство , по новому и в полном объеме.

14.08.2016, 09:01

Представлять свои доказательства, оспаривать доводы стороны

14.08.2016, 09:07

Вина установлена по материалам административного дела. Какие ещё док-ва?и что оспаривать? Возражал в суде, возражения не приняты.

14.08.2016, 09:39

---Здравствуйте, обжалуйте решение суда в суд вышестоящей инстанции. Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 09:40

Если решение будет принято не в вашу пользу- обжалуйте его

14.08.2016, 09:41