Москва, 22.06.2021, 23:06

Какова роль административного постановления в гражданском рассмотрении дел об алкогольном опьянении?

Вопрос №18540700 из г. Москва
опубликован 22.06.2021, 23:06
Имеет ли административное постановление приюдицию перед гражданским? Т.е. вину по 12.8 администратиный суд снял, а гражданский рассматривает регрессивные требования страховой по алкогольному опьянению. Будет ли действовать в данном случае приюдиция или гражданский суд будет на свое усмотрение решать было ли опьянение или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, по поводу первого вопроса: да, имеет значение для гражданского дела решение суда по административному делу (вступившее в законную силу), которым сняты обстоятельства об управлении ТС в нетрезвом состоянии.

Регресс страховой связан, наверное, не только с состоянием опьянения, но и размерами убытка, а также виной, которая все таки осталась за этим водителем ТС установлена. Я правильно полагаю?

Так что преюдиция действовать будет, но гражданский иск страховой компании все равно будет рассмотрен судом, исковые требования в нем касаются размера убытков и понятия регресса, а не определения состояния опьянения.

По поводу пунктов вы сами себя запутали. Оба пункта подходят. П 4 говорит о преюдиции, п. 2 уточняет, что установленные обстоятельства не доказываются заново в отношении той стороны, которая была участником обоих производств (и того, в котором обстоятельство установлено, и того, которое рассматривается сейчас). Одна из сторон совпадает - это главное,

Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

- здесь имеется в виду, что сторона, в отношении которой ведется судебное производство, должна быть одной и той же, но при этом не обязательно совпадение всех лиц. А поскольку административка у вас взаимосвязана с гражданским иском, то преюдиция имеет силу быть.

Всего вам доброго.

22.06.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно будет, в не зависимости от того каким судом были установлены факты не подлежащие доказыванию.

22.06.2021, 23:09

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания.

22.06.2021, 23:13

Там устанавливали факт имеющий значение для определения Вашей вины, конечно это приюдиция.

Во всех законах есть правоприменительная практика.

22.06.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну а какой пункт тогда подойдёт?

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В этом пункте написано, что административные постановления обязательны для суда. А в п 2 написано, что только для лиц которые участвовали в деле, однако в административном суде не присутствовали лица, которые в гражданском суде:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вот и не понятно.

22.06.2021, 23:18

Добрый день. Если регресс страховой компании возник в связи с тем, что имело место вождение в состоянии опьянения, а сейчас факт вождения в состоянии опьянения суд не признал, то регресс страховой должен "рухнуть" , потому что отмененное постановлени е по адм. делу исключило наличие вашей вины в совершенном деянии.

То есть больше Вам подходит вот этот пункт

"Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом."

23.06.2021, 00:12