Москва, 14.08.2016, 09:04

Как узнать о своем упоминании в завещании у нотариуса, если я наследник по закону?

Вопрос №11213810 из г. Москва
опубликован 14.08.2016, 09:04
Могу ли я узнать у нотариуса упомянут ли я в завещании, если я являюсь наследником по закону, а со дня смерти завещателя прошло 2 месяца. Я знаю в какой нотариальной конторе и когда было составлено завещание, но не знаю его содержания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В отношении себя Вы можете уточнить такую информацию.

В отношении остальных наследников, нет.

Можете принимать наследство, как наследник по закону.

14.08.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете обратиться и уточнить.

14.08.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Просто узнать вы не можете.

Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если вы не упомянуты в завещании, вам откажут в получении наследства.

14.08.2016, 09:08

Здравствуйте!Да, если являетесь потенциальным наследником-можете.

14.08.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Текс завещания вам не скажут, скажут на кого имеется завещание. Со свидетельством о смерти можете обратиться к любому нотариусу.

14.08.2016, 10:37

Что делать, если в нотариальной конторе, где было составлено завещание, отказались мне сообщить информацию упомянут ли я в завещании, если я являюсь наследником по закону?

14.08.2016, 10:18

пишите жалобу в нотариальную палату

14.08.2016, 10:20

Андрей, обратитесь в письменной форме, нотариальный отказ сможете обжаловать.

14.08.2016, 10:20

Обжаловать нужно. Можно в нотариальную палату написать жалобу.

14.08.2016, 10:21

Предоставьте сведения о Ваших родственных отношениях с умершим и нотариус сообщит. Если нет - жалобу пишите.

14.08.2016, 10:48

Никакой информации о содержании завещания нотариус не сообщает. Он извещает наследников, место жительства которых известно, что они призываются к наследству. Если Вас в завещании нет, то Вас не известят. В качестве подстраховки как наследник по закону можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

14.08.2016, 10:53