Шебекино, 14.08.2016, 10:44

Я воспитатель в декретном отпуске - Как поступить, если заведующая требует моего возвращения на работу, несмотря на болезнь ребенка?

Вопрос №11214159 из г. Иваново
опубликован 14.08.2016, 10:44
Я воспитатель, нахожусь в декретном отпуске. Заведующая заставила написать заявление о моем выходе на работу, пригрозив перевести на менее оплачиваемую обычную группу (я работала на коррекционной и получала надбавку). Дала мне 2 недели, для того, чтобы ребенок адаптировался к детскому саду. Ребенок заболел и я выйти не смогу. Что делать? Это будет прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так оформляйте больничный лист на ребенка. Это будет уважительная причина.

14.08.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

если Вы вышли на работу, возьмите больничный лист

14.08.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне выходить 22 августа. За неделю ребенок не привыкнет. Могу я написать заявление повторно на более поздний период?

14.08.2016, 11:48

конечно можете, Ваше право

14.08.2016, 11:49

То есть я могу сейчас прийти и написать заявление с любого числа? И мой не выход с 22 августа не будет являться прогулом?

14.08.2016, 12:06

если Вы вышли из отпуска, Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, затем, как сможете выйти из отпуска напишете заявление о выходе на работу. Если заведующая будет против отпуска, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

14.08.2016, 12:11

по ст. 256 ТК в любое время до 3 лет ребенку - вы вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком

14.08.2016, 12:16