Я воспитатель в декретном отпуске - Как поступить, если заведующая требует моего возвращения на работу, несмотря на болезнь ребенка?
Здравствуйте! Так оформляйте больничный лист на ребенка. Это будет уважительная причина.
если Вы вышли на работу, возьмите больничный лист
Мне выходить 22 августа. За неделю ребенок не привыкнет. Могу я написать заявление повторно на более поздний период?
конечно можете, Ваше право
То есть я могу сейчас прийти и написать заявление с любого числа? И мой не выход с 22 августа не будет являться прогулом?
если Вы вышли из отпуска, Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, затем, как сможете выйти из отпуска напишете заявление о выходе на работу. Если заведующая будет против отпуска, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
по ст. 256 ТК в любое время до 3 лет ребенку - вы вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком