LSN Messenger
Ижевск, 14.08.2016, 12:19

Что делать если соседом в садовом товариществе уже почти построен двухэтажный щитовой дом в 6 м от моего, а по нормам 12.

Вопрос №11214550 из г. Ижевск
опубликован 14.08.2016, 12:19
Что делать если соседом в садовом товариществе уже почти построен двухэтажный щитовой дом в 6 м от моего, а по нормам 12.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 222 ГК не подойдет - так к ак это не самовольное строение. разрешение не нужно

можете обратиться в суд по ст. 304 ГК, если домом затемняется ваш участок и нарушаются права на пользование своим участком

14.08.2016, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратиться в суд согласно статье 222 гкрф

14.08.2016, 12:21

А на счет пожара. Пожаоные нормы 15 м.

14.08.2016, 12:29

Давайте поступим так, вы норму выдержали от межи при строительстве???

14.08.2016, 12:30

Межа тут не причем. ГЛАВНОЕ расстояние между домами 15 м. Что переставлять будут?

14.08.2016, 12:37

---Здравствуйте, не сочиняйте в СНТ совсем иные нормативы.

Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 12:38

обратиться можете. но если нормы выдержаны по СНИП - могут отказать

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

14.08.2016, 12:39

Если вы отступили 2 метра от межи, а от соседа вы требуете 13 метров что бы выдержать норматив. Увы так не получится.

Ни кто соседа не обяжет сносить дом. Он достроит и будет там счастливо попивать чаек.

вы сами отступили 7,5 метров от забора? нет, не отступили.

а по нормативу не менее 3-х метров.

14.08.2016, 12:40