Москва, 14.08.2016, 12:52

Квартира в ипотеку - совместное имущество или нет?

Вопрос №11214657 из г. Москва
опубликован 14.08.2016, 12:52
Если мы купили квартиру в ипотеку на второй день свадьбы и прожили вместе 1.6 года, погасив при этом за время проживания всю сумму ипотеки. Считается ли это квартира совместно нажитым имуществом, при условии что дом еще строится и квартира еще не сдана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.34 СКРФ считается только совместным нажитом имуществом

14.08.2016, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это еще не квартира, у Вас ДДУ.

14.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Если это еще дду значит ли что раздел квартиры возможен после завершения строительства и оформления другого договора? А если на тот момент мы уже будем в разводе?

Да. Квартира считается совместно нажитым имуществом супругов

14.08.2016, 12:56

да это совместно нажитое имущество

14.08.2016, 12:57

Совместно нажитое имущество считается приобретенное во время брака.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак в органах ЗАГС, о чем делается актовая запись и выдается Свидетельство о заключении брака (ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Если квартира куплена после регистрации брака в ЗАГСе, то это уже совместно нажитое имущество.

14.08.2016, 12:57

Да...-33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

14.08.2016, 12:57

Да, считается совместно нажитым имуществом.

14.08.2016, 13:15

Добрый день, квартира должна делиться по 1/2 доли. Но, так как квартиру купили на второй день после свадьбы, то имеет значение чьи деньги и как вносились на первоначальный взнос. От этого зависит распределение долей.

Необходимо знать подробности, для полноценного ответа.

14.08.2016, 13:15

Квартира была куплена на 2 день после загс а. Но у нас на данный момент ДДУ тк дом еще строится. На момент сдачи дома мы уже будем в разводе, в этом случае все равно делиться пополам? Ипотека была погашена в течение 2 месяцев после загс а.

14.08.2016, 13:05

Раз оплачена в браке- пополам

14.08.2016, 13:05

все нажитое в браке пополам завершенное строительство или нет значения не имеет

14.08.2016, 13:06

Всё приобретенное совместно в браке делится поровну в случае развода.

14.08.2016, 13:08

Супруг пугает что если на 2 день загс а была совершена покупка то это не совместно Нажитое, т.к. срок 2 дня слишком мало для совместно нажитого. Также по факту мы жили вместе очень мало и разъехались по разным квартирам. Влияет ли это?

14.08.2016, 13:14

Покупка уже в браке. И сколько вы жили совместно - значения не имеет.

Так что, не влияет, Елизавета.

14.08.2016, 13:17

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

14.08.2016, 13:30