Пенза, 28.01.2021, 19:02

Вы купили квартиру в ипотеку, но оформили ее только на мужа - является ли она совместным имуществом?

Вопрос №18176256 из г. Пенза
опубликован 28.01.2021, 19:02
Здравствуй. Муж покупает в ипотеку квартиру и ипотека оформляется только на него, а я беру нотариальное согласие на это. Является ли при этом в дальнейшем квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно является. Вы не указали из каких источников первоначальный взнос. Если это личные сбережения кого-то, то это будет его доля.

28.01.2021, 19:04

Я официально не работаю, а первоначальный взнос из накопленных сбережений. Это влияет на что?

28.01.2021, 19:08

Любое имущество приобретенное в браке является совместным если только средства на него не получены супругом со стороны (дарение или продажа имущества принадлежавшего до брака). и не важно на кого оформлено.

28.01.2021, 19:10

Мария, иногда в первоначальный взнос вносят добрачные сбережения или родители дарят одно из заемщиков. Эти средства не считаются совместными. И не делятся как совместно-нажитое имущество в случае развода. Если накопили их вместе, значит и первоначальный взнос также совместно-нажитый.

28.01.2021, 19:23