Москва, 14.08.2016, 16:41

Проблемы приватизации квартиры - что делать в случае, когда один из членов семьи не прописан по месту жительства?

Вопрос №11215781 из г. Москва
опубликован 14.08.2016, 16:41
Как быть в нашем случае? Здравствуйте, вопрос о приватизации квартиры. Я,прописана в Чувашской республике, собственно там и идет приватизация. Состою в браке, есть ребенок (6 мес). Муж с ребенком прописаны в Москве в приватизированной квартире. Сын никогда не был прописан по месту моей прописки, родился и сразу же прописан в Москве. В ЧР моей бабушке отказывают в приватизации, ссылаясь на моего сына, якобы он должен учавствовать в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в приватизации незаконен, обжалуйте его в судебном порядке.

14.08.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если ребенок не был зарегистрирован в квартире, то прав на приватизацию не имеет. Обжалуйте отказ в приватизации в судебном порядке.

14.08.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А причем тут ваш сын, квартира принадлежит бабушке и она хочет приватизировать свою квартиру и тем самым хочет приватизировать 50 на 50% ( бабушка и вы).

14.08.2016, 17:23

в приватизации участвуют только прописанные в квартире. если ребенок там не прописан, то отказ неправомерен-обжалуйте его в судебном порядке

14.08.2016, 17:25

В Бти объяснили отказ тем, что у ребёнка должна быть доля. То есть, чтобы отец (мой муж) отписал ему 14.5 кв.м в квартире. Тогда в приватизации прабабушки он учавствовать не будет. Письменного отказа не дали, приостановили на 2 мес приватизацию, с нехваткой документов на моего ребёнка.

14.08.2016, 17:14

Нет оснований для включения ребенка в приватизацию. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

14.08.2016, 17:16

А моя прописка не означает право на проживание моих детей в этой квартире и как следствие, право на приватизацию? (бти ссылаются на это)

14.08.2016, 17:22

Нет, это не означает, что ребенок имеет право на приватизацию.

14.08.2016, 17:24

Именно так. Ваша прописка роди не играет.

14.08.2016, 17:25