LSN Messenger
Иркутск, 14.08.2016, 16:44

Раздел имущества после смерти родителей - как будет распределено наследство в случае иска о выделении супружеской доли

Вопрос №11215788 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2016, 16:44
Мой отец погиб вместе со своей женой, у его жены тоже сын, мы оба наследники. Сын жены подал иск в суд о выделении супружеской доли из имущества, собственность на которое оформлена на моего отца (автомобиль и квартира). имущество было приобретено в совместном браке, как нужно поступить мне, так как думаю. Что если суд решит выделить супружескую долю, то и другое имущество также попадает под радел, то есть 1/2 доля отца в другой квартире тоже может поделиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, автоматически никто не уменьшит. Если только кто-то из участником спора не заявит исковые требования.

14.08.2016, 17:10

Здравствуйте!

как нужно поступить мне, так как думаю.
Вы ничего не сможете сделать, если вторая квартира также приобретена в браке, то 1/2 доли также принадлежит супруге отца (матери сына).

14.08.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как суд решит так всё и поделится.

14.08.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Автоматом ничего не произойдет.

Придется отдельным иском рассматривать такой спор.

14.08.2016, 17:12

Вам обоим полагается с собственности по 50% на каждого.

14.08.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Надо ли мне подать иск о выделении супружеской доли моего отца из доли погибшей супруги.

14.08.2016, 16:57

Встречный иск можете подать, если именно по этой квартире будет идти спор в суде.

14.08.2016, 16:59

можно подать если речь идет о другой квартире а не о той в которой супружескую долю отца просят выделить .

14.08.2016, 17:07

Подать иск Ваше право.

14.08.2016, 17:11

В иске только одна квартира и автомобиль, будет ли доля отца во второй квартире автоматом уменьшена, то есть я что получу 1/4?

14.08.2016, 17:07