Обязан ли я платить за квартиру в ТСЖ по тарифам с пропиской и не желаю ли вступать в общество, как требует домоуправляющая?
Уважаемый Александр!
ТСЖ - это один из способов управления многоквартирного дома.
Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. (ст. 136 ЖК РФ).
Члены товарищества собственников жилья, вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
Если Вы не проживаете в своей квартире, то обратитесь в ТСЖ с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги, с приложенными документами, подтверждающими Ваше отсутствие.
С уважением!
Ведущий юрист ООО "Право-Защиты" Подлегаев Михаил Валерианович.