Как вернуть автомобиль или получить оставшиеся деньги после устной сделки

Вопрос №11216163 из г. Верхняя Пышма
опубликован 14.08.2016, 18:08

В июне 2016 я нашел покупателя на свой неисправный автомобиль. По устной договоренности (дкп не составляли) передал покупателю ключи и стс на автомобиль. Покупатель передал мне первую часть денег (60 тыс. руб). Автомобиль он отремонтировал, катается на нем. Прошел срок выплаты оставшейся части денег (60 тыс. руб), но на контакт он не идет, трубку не берет. Никаких расписок не составляли. ПТС у меня. Вопрос в следующем, как мне вернуть автомобиль или получить оставшиеся деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ ООО Орион - категорически неверный. Более того, может привести к тому, что против Вас будет возбуждено уголовное дело по поводу заведомо ложного доноса. Вы сами отдали и ключи, и свидетельство о регистрации.

В Вашем случае, самый простой способ - обратиться в МОТОТР ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Никакие документы от Вас, кроме Вашего паспорта, для этого не потребуются. А Ваш покупатель после задержания на первом же посту - тут же прибежит к Вам для решения вопроса.

14.08.2016, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В полиции заявление не принимают, ссылаясь на то, что ключи я сам передал.

14.08.2016, 18:21

Андрей, сотрудники полиции не имеют право не принять от Вас заявление. Обратитесь в прокуратуру

14.08.2016, 18:25

Вот сюда напишите заявления. В том чисде и на отказ в приёме заявления.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

14.08.2016, 19:18

Не имеют права не принимать.

Направьте заявление по интернету.

Обратитесь в прокуратуру.

14.08.2016, 21:05

обязаны принять, вопрос в другом, что там указано, могут возникнуть к Вам вопросы.

А лучше обратитесь в суд

Статья 304 ГК РФ . Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.08.2016, 21:10

Елена Алексеевна, могут ли возникнуть сложности с повторной регистрацией авто после заявления на утилизацию? Может быть просто снять с учета автомобиль? Или именно на утилизацию лучше писать заявление?

14.08.2016, 21:01

в данном случае примут у вас заявление или нет сотрудники ОВД усмотрят гражданско-правовые отношения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела откажут, поэтому только потеряете время, следовательно остается сделать одно, только написать на утилизацию

14.08.2016, 21:14

Нет, теперь регистрацию утилизированных автомобилей можно восстанавливать без проблем. С 2012 г. внесены соответствующие изменения в Правила регистрации транспортных средств.

Этот способ даст Вам возможность принудить покупателя-перекупа вернуть Вам деньги, или решить все вопросы за его счет.

14.08.2016, 21:16

Ну ну сделайте как ЕА советует. Останетесь без машины и без денег. После такого заявления Вам придется машину уничтожить . Повторно её никто не зарегистрирует.

А вот угон тут четко просматривается.

То что вы отдали ключи не свидетельствует ни о переходе права собственности ни о наличии права пользования.машиной(тк доверенность Вы не выдавали.

А ключами и свидетельством о регистрации "покупатель" мог завладеть путем обмана.

Так , что нет тут оснований возбуждаться по ложному доносу.

Если вы конечно лишнего болтать не будете.

Более того вашему покупателю еще и ст 159 УК вменить могут запросто.

14.08.2016, 21:18