LSN Messenger
Майский, 30.06.2021, 13:04

Истекает срок установленный Предварительным ДКП квартиры - что будет, если покупатель не примет устное предложение продавца?

Вопрос №18554163 из г. Москва
опубликован 30.06.2021, 13:04
Истекает срок установленный Предварительным ДКП квартиры. Указано: "Продавец обязуется в срок не позднее 1 июля передать в собственность Покупателя квартиру". Банк отказал отказал покупателю в выдаче займа (ипотека). Покупатель решил обратиться в другой банк за ипотекой. В сроки не укладывается. Я как продавец в устной форме предложил покупателю заключить основной ДКП не дожидаясь одобрения квартиры во втором банке до наступления 1 июля т.е срока согласно которому я обязан передать в собственность Покупателя квартиру, но покупатель отказался. По истечению срока 1 июля если покупатель так и не примет моё устное предложение заключить основной ДКП и дальше ждать одобрения банка, то задаток я должен вернуть покупателю в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращает, да все верно.

Если просто ждать срок, то после 1 го числа обязаны отдать задаток.

Так как он станет авансом.

30.06.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

30.06.2021, 13:07

По задатку нужно смотреть заключенный договор, а устно такие предложения бесполезны, нужно писать официальное письмо на основе норм ГК.

30.06.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В данном случае не надо устных договоренностей либо доп соглашение к договору об изменении сроков, либо расторгайте предварительный договор и заключайте новый. Вины Вашей в невыполнении условий нет, договор не исполнен по вине покупателя.

30.06.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Зачем это устное предложение если можно документально эту ситуацию оформить соглашением о продлении ПДКП по соглашению сторон? Двойной задаток Вы должны вернуть, если по Вашей инициативе в одностороннем порядке произойдет расторжение ПДКП, предварительно отправив другой стороне уведомление о намерении расторгнуть договор. В вашем случае, как я поняла, к указанной дате вы не можете выйти на основной ДКП по не зависящим от вас причинам (отказ банка) , а от исполнения условий договора никто не уклоняется. Если в ПДКП не прописаны те обстоятельства, что в случае отказа банка в выдаче кредита на приобретение объекта недвижимости сумма задатка возвращается в полном объеме, то пропишите это в дополнительном соглашении, ну и изменение срока выхода на основной в том числе.

30.06.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да...2 июля Предварительный договор купли-продажи прекращает своё действие согласно ст 429 ГК.

08.07.2021, 10:24

Срок установлен 1 июля.

Я правильно понимаю, что уже 2 июля, Предварительный договор купли-продажи прекращает своё действие согласно ст 429 ГК?

30.06.2021, 13:15