LSN Messenger
Чебоксары, 14.08.2016, 18:24

Что делать, если страховая выплатила деньги потерпевшему, но позже его признали виновным?

Вопрос №11216209 из г. Чебоксары
опубликован 14.08.2016, 18:24
Близкий мне человек попал в аварию, где его признали потерпевшим и страховая выплатила денежные средства. В ходе разбирательств судебных, его признали виновным. Прошло уже несколько месяцев, страховая молчит. Каким образом у него заберут страховую выплату? Или он должен сам отнести? Может пени начисляются или еще какие подводные камни? Кто знает, подскажите пожадуйста) заранее благодарен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока к нему официальной претензии на возврат денег нет - пусть ничего не делает. Если будет претензия - вернет. Никаких штрафов и санкций, если вернет деньги сразу после получения претензии, не будет

14.08.2016, 19:59

Верните сами (только обязательно оформляйте всё документально).

14.08.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нужно напрямую обращаться в страховую компанию и уже через суд я думаю, только можно здесь будет взыскать страховые выплаты

14.08.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Можете и не носить, пока не выставят претензии (или приставы не придут)

14.08.2016, 20:18

Требование вышлют о возврате

15.08.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну это я знаю.. Суть вопроса в другом) обязательно ли их уведомлять и имеются ли штрафные санкции, пени, или вообще могу заставить оплатить страховку потерпевшему? (к примеру если не предупредил что аварию оформи авар кмиссар, то нужно предупредить их, в пративном случае за ущерб платишь сам.. Вот к чему я.

14.08.2016, 19:07

У Вас нет обязанности их уведомлять.

14.08.2016, 20:17

Просто планируется еще один суд.. Вдруг выиграет, смысл деньги туда-сюда носить..

14.08.2016, 19:21