«Отсутствие полисов ищущих главных роли. Влияет ли текущее финансовое положение виновника на компенсацию аварийных расходов?»

Попал в дтп. У виновника аварии не оформлен полис ОСАГО, у меня нет КАСКО. Виновник, с его слов, безработный, никакого имущества не имеет, поэтому компенсировать расходы на ремонт моей машины не будет. Если он, действительно, не владеет никаким имуществом и не имеет дохода, сможет ли суд обязать его оплачивать мой ремонт?

Лучший ответ

суд может взыскать сумму ущерба в Вашу пользу. затем нужно будет обратиться к судебному приставу с исполнительным листом, посещать его, регулярно напоминать о себе, возможно, самостоятельно поискать, что есть у виновника из имущества, сообщать приставу и настаивать, чтобы он произвел взыскание. труд этот нелегкий и результативный только если какое-то имущество все же есть.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, обязать то может, но вот вероятность реального исполнения решения будет очень мала!

В Вашем случае лучше взыскивать стоимость восстановительно ремонта с виновника ДТП!

Я все понял, благодарю!

Да, если он будет признан виновным в ДТП

Я все понял, благодарю!

Ответ ООО Орион - категорически неверный!!!

НЕ МОЖЕТ суд обязать что-то выплачивать. Суд вправе только взыскать сумму возмещения. Всё остальное уже в компетенции судебных приставов-исполнителей.

Что касается возможностей гонять на машинах президентского класса, то это вообще не является юридическим вопросом.

А вот Вы, как взыскатель, вправе требовать от приставов наложение ареста на любое имущество, находящееся в собственности или владении имуществом, с иском о взыскании компенсации.