Вопрос о реабилитации и взыскании морального вреда в случае переквалификации статьи и назначении наказания
09.09.15. я был взят под стражу, а 17.09.15. мне было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 162. и избрана мера пресечения - заключение под стражу. 11.02.16 суд переквалифицировал ч.1 ст.162 на ч.1 ст.119 и назначил наказание 1 г 6 мес ограничения свободы. Ранее не судим, имею постоянное место работы. Могу ли я рассчитывать на реабилитацию и взыскания морального вреда?
У вас был свой адвокат с ним и порешайте все он же в теме.
Какие у Вас основания для реабилитации? Вам могли назначить и реальное лишение свободы. Оснований нет.
В суде апелляционной инстанции прокуратура отказалась от обвинения по 162.
от 162 отказалась а по 119 вас осудили поэтому право на реабилитацию вы не имеете. по ст 152 должен быть оправдательный приговор а не переквалификация
Переквалификация не дает право на реабилитацию.
Значит, и по 119 я мог содержаться под стражей?
Конечно могли. ст. 119 предусматривает до 2 лет лишения свободы. Вам могли дать и реальный срок. Вас пожалели..