Вопросы о прописывании стоимости доли дома в договоре дарения
Обязательно ли прописывать в договоре дарения доли частного дома ее инвентаризационную стоимость из техпаспорта и можно ли прописать кадастровую стоимость из кадастрового паспорта или этот пункт можно в договор не включать.
Добрый вечер. Договор дарения доли дома с июля 2016 года оформляется исключительно через нотариуса.Так что идите туда, там все оформят как следует.
Где прописано оформление исключительно через нотариуса?
Доли частного дома дарятся без нотариального удостоверения, это касается только квартир. Про стоимость можете вообще не указывать в договоре дарения. Можете любую по согласованию с одаряемым.
Не совсем так
Нотариального оформления требуют только сделки по отчуждению долей квартиры
Здравствуйте, Ева!
В в статье 24 п. 1. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. НО Это для общей собственности!