Кострома, 12.03.2018, 21:58

Какую стоимость указывать в договоре дарения дома и земельного участка - рыночную, кадастровую или инвентаризационную? Обязательно ли указывать стоимость?

Вопрос №13976710 из г. Кострома
опубликован 12.03.2018, 21:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в договоре дарения дома и зем. участка надо указывать какую стоимость: рыночную, кадастровую или инвентаризационную? Обязательно ли указывать стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Кострома!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения НЕ долевого жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в Договоре дарения НЕ требуется указывать стоимость даримого имущества.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2018 г.

12.03.2018, 22:17
Оценка автора вопроса:
очень четко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Извиняюсь, я не уточнила, дарение ДОЛИ дома и зем уч между сестрами, одна из них несовершеннолетняя.

12.03.2018, 22:21

Уважаемая Ольга г. Кострома!

При совершении данной Сделки дарения в интересах несовершеннолетней могут выступать:

- её родители;

- либо органы опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2018 г.

12.03.2018, 22:42