Как составить заявление в суд для ознакомления с делом, если не был приглашен на заседание и находишься в другом городе?
Как составить заявление в суд для ознакомление с решением суда? На заседание не был приглашен и не участвовал, в связи с тем что прописан более года в городе Комсомольске, а судебное разбирательство по поводу долга за коммунальные платежи по старой прописке в г.Биробиджане (о долге узнал через сайт ФССП), предполагаю, что долг выставлен за период когда я там уже не был прописан. Выписка и прописка осуществлялась отдаленно в Комсомольске. Для того что бы узнать за что долг и за какой период нужно ознакомится с делом, но как если я другом городе?
Здравствуйте. Вообще то, вам должны были выслать копию решения суда согласно
Если не выслали, пишите заявление письменно или на сайте суда с просьбой выслать вам копию решения в произвольной форме.
Также можно посмотреть данное решение на сайте суда.Заходите на сайт открываете Судебное делопроизводство, далее поиск информации по делам, далее фамилия или номер дела.
Можете дистанционно нанять юриста в этом городе и выслать ему почтой доверенность.Юрист ознакомится с делом и отменит заочное решение суда(237 ГПК РФ).
Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
Если вы в другом городе то вы никак не сможете ознакомиться с делом. Дистанционное ознакомление с делом не предусмотрено нормами ГПК РФ-
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) Для этого нужно вам приехать в город ,в котором состоялся суди там вы получите возможность ознакомиться с материалами дела.
Если у вас нет возможности поехать в Биробиджан,то у вас есть право написать заявление в этом суд о высылке вам решения суда по новому адресу Заявление отправьте почтой
Можете отправить заявление по почте заказным письмом на имя председателя районного суда.
И можно продублировать,отправив подобное заявление через сайт данного суда.
В ___________________________
(наименование суда)
От: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения
"___"_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).
Мне необходимо получить копию решения суда (указать, если нужно несколько копий) для _________ (указать причины для получения одной или нескольких копий решения суда. Например, для апелляционного обжалования, для подачи кассационной жалобы, для представления на исполнение).
Ранее копию решения суда я получал (не получал).
На основании изложенного, руководствуясь п. 7.6 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,
Прошу:
Вариант 1: Выдать мне копию решения суда от "___"_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).
Вариант 2: Направить копию решения суда от "___"_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) по моему адресу _________ (полный адрес заявителя, включая индекс, область, город, улицу, номер дома, квартиры, или абонентский ящик).
Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______
Получите ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ и в течении 7 дней сможете направить ЗАЯВЛЕНИЕ на отмену заочного решения
Нужно составить простое заявление об ознакомлении с материалами дела.
Ст. 35 ГПК РФ указывает:
"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."
Конкретное заявление составит юрист за отдельную плату.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:
1. Заявление в суд о высылке Вам заочного решения суда.
Вам пришлют его в течение месяца.
2. Имеете право на обжалование заочного решения согласно ст.237 ГПК РФ.
Если Вы ответчик по гражданскому делу, Вам должны высылать все копии материалов: искового заявления, доказательств, расчетов, всего. нужно позвонить судье, попросить отправить Вам эти документы, объяснить, что находитесь в другом городе. Будьте готовы, что сотрудники суда не очень дружелюбны, звонить нужно много и старательно, на провокации не реагировать, просто напоминать, что они должны отправить документы. Параллельно отправьте почтой (ценным письмом с описью и уведомлением о получении) Ходатайство о высылке Вам копий материалов дела с приложением копий документов, подтверждающий, где вы живете. Просите прекратить производство по делу, приложите копию паспорта со штампами о прописках.