Как эффективно обращаться с профессиональными жалобщиками - основные проблемы и решения
Суть вопроса, не в том чтоб вообще не отвечать на обращения потребителей услуг и не помогать, а в том: возможно ли оказать противодействие на неадыкватное обращение, либо повторяющиеся многократно? Отвадить злоупотребляющих от такой практики, чтоб не отнимали время.
Данный вопрос по-моему актуален везде, где оказываются услуги и принимаются обращения-жалобы.
попробуйте на парочку из таких жалобщиков написать заявление на клевету.
Так и пишите- что ответ на вашу жалобу уже дан ранее и ссылку на ранее данный ответ
Каков критерий для того.чтобы признать жалобу неадекватной? люди могут вести себя адекватно или нет. Обращения граждан не делятся на адекватные или нет.На все обращения нужно давать ответ ,в предусмотренный Законом месячный срок
---Здравствуйте, а вы вообще кто что на вас все жалуются? Удачи Вам и всего хорошего.
По поводу вопроса о работе: помогаю сотрудникам, которые готовят ответ на обращения граждан и знакомые есть, жалующиеся на порой явный неадекват в претензиях. Вот и стало интересно, можно ли как-то бороться с этим наплывом настойчивых жалоб-капризов?
И, пожалуйста, ответы не по сути, лишают меня возможности что-то дельное услышать/прочитать.
На все письменные жалобы/ обращения/ письма/ заявления отвечать обязаны. Бороться никак не сможете- это право любого гражданина.
Так и непонятно- кто Вы и почему вместо того,чтобы ПОМОГАТЬ-Вы решили бороться с "жалобщиками"? И что Вы хотели КОНКРЕТНО услышать?