Спор о приватизации земельного участка и размежевании - как побороться за свои права?
Владею нежилым помещением. Казначейство г. Тюмени, решило что им необходимо размежевать и поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным жилым домом, направило письмо мэру города тот в свою очередь принял решение о межевании и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, запросил план из департамента имущественных отношений. Департамент имущественных отношений передал план казначейству, они с этим планом и решением мэра о постановке на учет земельного участка под многоквартирным домом, пошли в департамент земельных ресурсов, который объявил тендер на проведение работ по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом. Межевание провели земельный участок на кадастр поставили. На основании жалобы моего соседа о моем крыльце (не понравилось что я его реконструировал и оно стало большим и красивым, изменил размеры крыльца) департамент провел замеры и выяснил что мое крыльцо в новых размерах, выходит за границу земельного участка многоквартирного дома, на смежный земельный участок размежеванный и поставленный на кадастровый учет годом ранее под дорожную инфраструктуру. При этом на кадастровом плане сделанным при межевании земельного участка под многоквартирным домом мое крыльцо присутствует в новых размерах (то есть на момент межевания крыльцо физически существовало), а точки смежного земельного участка (под дорогой) входят в дом на 20 см в (месте где находится мое крыльцо). Мое крыльцо отходит от дома на 3.6 м. Я обратился в казначейство с просьбой пересмотреть решение о постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, мне ответили что границы участков формировали не они а департамент имущественных отношений. Я нашел кадастрового инженера который межевал и ставил на кадастр участок под дорогой, она подтвердила что отрезала у дома земельный участок равный 6636 м 2. Я написал письмо в департамент земельных ресурсов для разъяснения мне как получилось что точки земельного участка под дорогой входят в дом на 20 см. В разъяснениях они указали что все в порядке, и я должен снести часть своего крыльца (6,6 м 2), т.к. оно выходит за пределы земельного участка под многоквартирным домом, на смежный участок. Я обратился в компанию которая проводила межевание и ставила на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом для разъяснений, они мне пояснили что на плане действительно есть объекты придомовой инфраструктуры (газоны, отмостка дома, крыльца других нежилых помещений) которые вышли за пределы поставленного на кадастр земельного участка, на смежный земельный участок (под дорогой), и таким образом на кадастр поставился участок по остаточному принципу. Я обратился в Россреестр как к надзорному органу, они без выезда на место определили что все в порядке. Я обратился в департамент дорожной инфраструктуры для истребования земельного участка под моим крыльцом, в устной беседе мне пояснили что для межевания участка в новых размерах нет денег, и поэтому предложили сервитут (совместное пользование земельным участком под моим крыльцом), от сервитута я отказался, официальный ответ что нарушений не выявлено.
P.S. Департамент земельных ресурсов по жалобе моего соседа о моем крыльце
Хочу побороться за участок не знаю с чего начать (замкнутый круг). Если кто то может помочь дельным советом или проконсультировать, готов выслушать.
Ваш вопрос нужно переводить в разряд платных чтобы вы получите советыИли заключайте с любым из юристов договор по оказанию юрдических услуг
По вашему вопросу консультация платная обратитесь в личку