Можно ли выкупить долю в доме и земельном участке после оформления дарственной? Законные аспекты и права наследования
Законно вполне. Получайте свидетельство о праве на наследство на долю умершего.После того как получите свидетельство о праве собственности,после вступления в наследство, предложите выкупить долю. Определение долей по границам возможно только при разделе в натуре. Это очень долго и затратно,с проведением эскпертиз. Вам никто не препятствует пользоваться своей долей.
Да, действия бабушки законны, т.к. ей принадлежит супружеская доля 50% дома, которой она может распоряжаться по своему усмотрению. Долю выкупить можно только с согласия собственника.
Предложить ей письменно выкупить ее долю. Если согласиться, то все оформите в Росреестре. В свидетельствах и никогда не указывают, какая именно часть и пр. В нем просто доли указываются. Можно поделить участок и дом в натуре. Для такого раздела в отношение дома необходимо получить вначале техническое обоснование ( можно-ли разделить в натуре).