Наследственный спор - как принудить дочь покойного мужа оформить свою долю в доме супруги?

Вопрос №19014467 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2022, 17:31
Супруги построили дом. Супруг скончался в 2018 году. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома. Супруга хочет принудить дочь оформить свою долю, но договориться не получилось. Как принудить дочь оформить свою долю в собственность или выделить доли в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как принудить дочь оформить свою долю в собственность или выделить доли в доме?

Только через Вашего юриста (адвоката).

14.01.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке. Иных законных методов решения проблемы не существует.

14.01.2022, 17:33

Если дом в собственности пережившего супруга, то без ее согласия нотариус не выделит супружескую долю и следовательно не выдаст свидетельства.

А зачем супруге тратить деньги и выделять долю. Обычно в таких случаях не желают те,на кого записано имущество этого делать.

Вообще Ответчиком быть дешевле.

14.01.2022, 17:36

Тогда делаете так

1.Обращаетесь с иском и выделяете долю супруга и включаете в наследственную массу

2.Нотариус выдаст свидетельства - 1/2 доли каждому

3.Можете разделить дом и землю в натуре - если есть техническая возможность

4. Делаете нотариальное предложение о покупке второму собственнику и если он не покупает в течение 1 месяца, то продаете любому, но не менее чем за сумму, которую предлагали второму.

14.01.2022, 17:51

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке путем подачи искового заявления.

14.01.2022, 17:55

Изначально выделяйте доли в доме и на землю. Принудить вы не сможете даже через суд, вам откажут в иске. Предложите выкупить, ст. 250 ГК РФ.

14.01.2022, 19:19