Отсутствие равноправия и состязательности - как фиктивная дарственная лишает наследника прав на имущество даже при наличии законной доли
Как так получается, что в случае, когда мы становимся наследниками, то мы имеем право взыскивать имущество и денежные средства наследодателя, если они находятся в чужом владении в течении 3-х лет, так же при определенных условиях имеем обязательную долю в наследстве (в моем случае инвалидность 1 гр.) , но в результате непредвиденных обстоятельств мы, внезапно, этого всего лишаемся и не можем даже оспорить? Так в моем случае появилась фиктивная дарственная, спустя несколько месяцев после смерти отца, а оспаривать ее можно только в течении года, появись она через год, тогда и оспорить ее вообще невозможно. В виду того, что она появилась спустя несколько месяцев после смерти отца, то получилось, что я пропустил срок исковой давности, так как суд посчитал, что срок исковой давности начинает течь со дня смерти отца, таким образом суд взял за основу не права наследника основанные на законе, а фактор внезапного появления различного рода записок с каракулями ничего общего не имеющего с законностью, тем более, что экспертиза (посмертная психолого-психиатрическая) это доказала. Предвидеть этот фактор невозможно, а тем более правильно сформулировать исковые требования, не ознакомившись с текстом. То есть нас заранее ставят в заведомо проигрышную ситуацию и где тут принцип состязательности и равноправия в суде?
Цитата:
появилась фиктивная дарственная, спустя несколько месяцев после смерти отца
Коммент:
Фиктивная почему?
1. Датирована после смерти отца?
2. Подписана не им?
3. Подписана им, но он был в состоянии когда не мог принимать решения Недееспособность?
В этом случае оспариваете законность этой дарственной. А раз нет дарственной, то отчужденное по дарственной становится тоже частью наследства
Что касается сроков, то логично считать срок с момента открытия наследственного дела. До этого момента на каком основании Вы могли оспаривать сделку (дарение)?
Право на 1/2 это в наследстве или в имуществе отчужденного по дарению?
Если в наследстве, то отчужденное по дарению при жизни наследодателя наследством не является.
Начало течения срока исковой давности - вопрос когда Вы узнали о нарушении Вашего права (ст 200 ГК РФ) , а не когда оно произошло. В Вашем случае срок когда Вы узнали или должны были узнать не может превышать 10 лет (ст 196 ГК РФ). А срок для подачи иска 1 год (если иск о недействительности сделки ст 181 ГК РФ) с момента когда Вы узнали о нарушении своего права.
А в чем собственно вопрос?
Если на руках есть доказательства,то восстанавливайте пропущенные сроки,с указанием на уважительные причины, и отменяйте предыдущие гражданские процессы. Для нормальной работы по делу наймите адвоката,т.к. здесь вариантов много и человек,не понимающий в юриспруденции,ничего не сделает.
По поводу суда не думайте,что он является защитником слабых. Суду,в принципе,все равно кто что будет делать, главное чтобы ссылались на правовые нормы. Решение выносится на основе доказательств,т.е. фактов,а не слов. Слова сами по себе никакой юридической силы не имеют,если не подтверждены документально.