Южноуральск, 15.08.2016, 09:53

ООО с неоднородным распределением долей участников и неоднозначным расчетом дивидендов - возможные споры с налоговой

Вопрос №11218700 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2016, 09:53
ООО имеет 3-участников с долями 40,40,20%%,в 2013 году выплатили дивиденды одному участнику (он же начальник участка №2)на основании протокола участников о рапределении прибыли. В уставе прописано, что..."Часть прибыли общества предназначенная для распределения между участниками распределяется пропорционально их долям в уставном капитале если иное не принято общим собранием единогласно. Протоколы об распределении чистой прибыли имеются и направлены в Налоговую. В них обозначена сумма и фамилия участника. Инспектор говорит, что надо доплатить за 2013 год 4% налога (13%-9%),считая, что это иные доходы, т.к. сумма дивидендов превышает 40%.ООО говорит, что доход сформировался 2 отделом, аналитический учет имеется и протокол это подтверждает. Требование налоговой пока не выставлено. Как лучше поступить ООО, есть ли основания оспорить выводы налоговиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правильно оспорить мнение налоговой о ставке 13%,ведь в протоколе написано, что это дивиденды, и в уставе прописано, что можем платить на основании протокола.

15.08.2016, 11:53

Все доходы физических лиц облагаются НДФЛ по ставке 13%. Если не согласны обжалуйте в управление и в суд.

15.08.2016, 11:59

Никак, иную процедуру распределения прибыли необходимо прописывать в уставе, а сейчас, все дивиденды, что выше доли-доплата.

15.08.2016, 12:04

Верно говорит, какая разница как сформировался доход...

15.08.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Я в вопросе прописала.что в Уставе прописана возможность выплаты дивидендов,...если иное не предусмотрено общим собранием...

Как правильно оспорить мнение налоговой о ставке 13%,ведь в протоколе написано, что это дивиденды, и в уставе прописано, что можем платить на основании протокола.

15.08.2016, 11:53

Все доходы физических лиц облагаются НДФЛ по ставке 13%. Если не согласны обжалуйте в управление и в суд.

15.08.2016, 11:59

Никак, иную процедуру распределения прибыли необходимо прописывать в уставе, а сейчас, все дивиденды, что выше доли-доплата.

15.08.2016, 12:04