LSN Messenger
Москва, 15.08.2016, 11:19

Вопросы по списанию неустойки от банков при закрытии заключительных требований по кредитам

Вопрос №11219247 из г. Москва
опубликован 15.08.2016, 11:19
В феврале этого года два банка (Сбербанк и Русский Стандарт) выставили мне заключительное требование по кредитам. С марта начисляется неустойка. По Сбербанку уже был судебный приказ, который я на днях отменила, по Русскому стандарту до судебной стадии пока не дошло. Через две недели готова буду полностью закрыть суммы по заключительным требованиям, но не хочу платить грабительскую неустойку (по Русскому стандарту - порядка 70% годовых, по Сбербанку - 38%). 1)Можно ли договориться с банками без суда о списании неустойки, если я целиком закрою суммы по заключительным требованиям? 2)Если банки не пойдут мне навстречу, какова будет очередность списания - сначала основной долг, потом неустойка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.08.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Нет.

2. Сначала проценты, потом основной долг, потом неустойка. В суде всё равно её снизите почти до нуля ходатайством по ст. 333, поэтому можете за неустойку не переживать

15.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если с банками договориться о снижении неустойки не удается, то вам придется ждать суда и уже в суде можно требовать снижения процентов. Списание неустойки остается за банком-как решит-так и будет. Сначала списываются все штрафные санкции в виде пени, неустойки, а затем только основной долг

15.08.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте.

Сейчас будет иск

15.08.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Елена,до суда не нужно ничего платить. Если Вы заплатите- все это уйдет на погашение процентов ,штрафов,неустойки,а сумма по основному долгу не уменьшится.Это будут деньги выброшены на ветер

15.08.2016, 12:39

до суда не платите, Елена

15.08.2016, 12:46

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

15.08.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

2. Немного не поняла про проценты. Как мне объяснили в банке, на сумму заключительного требования (которая включает в себя осноыной долг и проценты со штрафами на момента выставления заключительного требования) начисляется только неустойка.

И я правильно поняла из Вашего ответа, что мне нужно погасить сумму по заключительному требованию и ждать суда по неустойке?

15.08.2016, 12:27

Насколько я знаю, по закону о потреб кредите неустойка списывается в последнюю очередь.

15.08.2016, 12:40

если знаете

то в чем вопрос...

15.08.2016, 12:42

Ст. 333 гк опирайтесь на нее в суде.

15.08.2016, 12:47