Последствия заказа запрещенного товара через интернет - возможное привлечение по статье 138.1 УК и риск полиграфа
Мой сын заказал флешку с диктофоном через интернет с сайта алиэкспресс. Его вызывали в следственный отдел, хотят привлечь по ст. 138.1 УК, за приобретение запрещенного законом товара. Следователь может назначить ему пройти полиграф. Мой сын вину отрицает. Если докажут что он заказал флешку, что ему может грозить?
Сыну 20 лет, с 11 лет стоит диагноз шизофрения. Инвалид по психики 2 гр.
Меры могут назначить принудительного характера.
УК РФ, Статья 21. Невменяемость
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.