LSN Messenger
Высоцк, 15.08.2016, 13:27

Ответственность за повреждения автомобиля, вызванные стаей бродячих собак - администрация города или организация, занимающаяся отловом собак?

Вопрос №11220160 из г. Мурманск
опубликован 15.08.2016, 13:27
Моему автомобилю был нанесен ущерб стаей бродячих собак: оторваны накладные элементы, защита, поцарапан кузов. Есть видео запись происшедшего. Кто в этом случае должен нести ответственность: администрация города или организация, занимающаяся отловом собак? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ДТП было? Каким образом ущерб был нанесен?

Администрация занимается.Заключает договор с организацией на отлов в пределах бюджетных ассигнований по данной статье расхода.

15.08.2016, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Машина была припаркована у дома. Ночью стая собак, пробегавшая мимо начала отдирать все, за что у них зацепились зубы и когти.

15.08.2016, 13:52

Простите,мне как юристу со стажем,сомнительным ущерб кажется.)

Суды муниципалитет будут защищать как свой собственный кошелек. Я бы подумала над другой версией происшедшего. В любом случае,сначала заявление в полицию пишется на процессуальную проверку по признакам преступления ст.167 УК РФ.

15.08.2016, 13:56

Пишите претензию администрации (ей выделяются средства на отлов бродячих животных).

15.08.2016, 14:58

Прошу прощения за назойливость:)

Окраска поцарапанного кузова на W tiguan у официального дилера нужной краской может влететь в копеечку:) Заявление сотрудникам полиции было написано до того, как просмотрели запись видеокамеры и увидели вандалов с хвостами.

Подскажите, пожалуйста, как действовать далее, если все же взыскание суммы за нанесенный авто ущерб будет нам актуально?

15.08.2016, 14:55

Сделайте экспертную оценку ущерба и подавайте иск в суд к администрации.

15.08.2016, 14:57