Как подготовиться к судебному заседанию с Сбербанком за неуплату по кредиту в связи с изменением финансового состояния в 2015 году

Вопрос №11220605 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2016, 14:29
Сбербанк подал в суд на меня за не уплату по кредиту. К чему готовится, вернее как подготовится к судебному заседанию и какие документы подготовить: платить перестала в связи с изменившимися финансовым состоянием в 2015 году: в январе 2015 г. забеременела 3-м ребёнком и естественно в конце 2015 года стала многодетной мамой, так же какие документы необходимы, чтобы я могла потребовать уменьшения штрафов и пеней, и убрали из долга сумму страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте документы подтверждающие тяжелое материальное положение ......в суде просите снизить неустойку согласно ст 333 ГК РФ

15.08.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! В каком виде предоставить эти документы - в виде ходотайства?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно возражения на иск готовить.

15.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Какие именно возражения Я могу подать в суд?

Просто заявите применение ст. 333 ГК РФ

15.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Любые документы - справки о зарплате,о том,что находитесь в отпуске по уходу и т.д.

15.08.2016, 14:40

подавайте встречный иск о расторжении договора займа в связи с новыми обстоятельствами

это необходимо чтоб вдальнейшем не начислялись проценты и пени

уже в суде просите исключить пени - право есть по ст. 333 ГК

Если долг взыщут, в суде просите рассрочку или отсрочку платежа, право есть по ст. 203 ГПК

15.08.2016, 14:43

нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 с 3-м ребёнком и не планирую выходить на работу пока не предоставят место в детском саду.

это и есть подтверждение

15.08.2016, 15:00

Какие возражения я имею право подать в суд? Какие документы мне могут понадобиться для подтверждения тяжёлого финансового состояния? Я не написала, я работаю официально и нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 с 3-м ребёнком и не планирую выходить на работу пока не предоставят место в детском саду.

15.08.2016, 14:38

Вот сейчас получила определение от судьи (что это такое?) где сказано, что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного письменного производства и предложил окончить дело мировым соглашением, в т.ч. с использованием процедуры медитации (что это такое?) и дал сроки: установить для предоставления сторонами в суд и направлениями друг другу доказательств и возражений срок до 19 августа. Либо 5 сентября суд единолично будет рассматривать дело и вынесет решение. Что делать и куда что отправлять?

15.08.2016, 14:57

Может Вам лучше очно обратиться к юристу с пакетом документов а не по крохам тут испрашивать?

15.08.2016, 15:00

медиации, а не медитации .

То есть договариваться вам рекомендует судья

15.08.2016, 15:00

1 вопрос бесплатно. Если будете форум разводить тут, то забанят.

15.08.2016, 15:01

Здравствуйте.Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125

15.08.2016, 15:05