Путешествие между Нефтеюганском и Самарой - сохранены ли северные надбаки или необходимо снова начинать с нуля?

Вопрос №11220826 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2016, 15:00
Я родился и прожил до 35 лет в г. нефтеюганске, местность приравненая к районам крайнего севера. Пришлось уехать в самару. Прожил там 9 лет после чего вернулся обратно. Вопрос. Сахранились ли северные надбаки или вё таки предётся зарабатывать занова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Сохранились,будут предоставлены на основании справки от прежнего работодателя.

15.08.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите пожалуйста по какой статье трудового кодекса что бы отталкиваться при собеседование на работу.

15.08.2016, 18:18

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 декабря 2004 г. N КАС04-596

В соответствии со статьями 146, 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьей 315 этого Кодекса предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом.

Из анализа приведенных законодательных норм и их места в системе норм Трудового кодекса видно, что процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в особых климатических условиях. Право на процентную надбавку поставлено в зависимость непосредственно от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

...При этом ни Трудовой кодекс, ни Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" не связывают предоставление гарантий и компенсаций с причинами расторжения трудового договора, не предусматривают оснований, по которым может быть прекращено или ограничено возникшее у работника право на процентную надбавку к заработной плате в соответствии со стажем его работы в особых климатических условиях. "

15.08.2016, 18:34