«Отказ предприятия выплачивать северные надбавки - причина — время проживания за пределами РКС»
Всё зависит от того, является ли предприятие Вашего сына государственным учреждением, организацией, финансируемой из республиканского бюджета, или коммерческой организацией.
Молодёжи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Но это предусмотрено соответствующими законами для организаций, финансируемых из федерального либо республиканского бюджета.
Если же Ваш сын работает в коммерческой организации, то это условие может быть предусмотрено коллективным договором или иным внутренним нормативным актом в организации.
Если же организация не относится к организациям, финансируемым из федерального или республиканского бюджета Республики Коми, и коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия не установлена вышеуказанная компенсация, то, к сожалению, процентную надбавку придётся нарабатывать с первого дня работы, согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера", в ускоренном порядке.