Можно ли предъявить ксерокопию документа полиции или ГАИ вместо оригинала?
Могу ли я (я гр-н РФ) предъявить сотруднику полиции (по его требованию) вместо оригинала документа (паспорт, свид-во о рождении и проч.) его ксерокопию (без нотариального заверения копии); могу ли я также предъявить сотруднику ГАИ ксерокопию документа (прав на управление транспортным средством) то есть примет ли сотр-к полиции эти ксерокопии (документов) к сведению.
С уважением Ярослав.
могу ли я также предъявить сотруднику ГАИ ксерокопию документа (прав на управление транспортным средством)
Нормы права.
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение (а не его ксерокопию) или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории (а не его ксерокопию) ;
Не примет и правильно сделает.Сейчас на компьютере любую ксерокопию можно нарисовать.