Миасс, 15.08.2016, 16:20

Право на пенсию по инвалидности при наличии других льготных выплат

Вопрос №11221433 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2016, 16:20
Я получаю льготную пенсию по старости и ЕДВ как инвалид 3 группы. Так же получаю выплату по потери трудоспособности в результате профзаболевания. Положена ли мне ещё пенсия по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему мне пенсия по инвалидности не положена?

15.08.2016, 19:18

Игорь Анатольевич, Вы можете выбрать только один вид пенсии по старости или инвалидности, так как по старости размер пенсии больше чем по третьей группе инвалидности, то вам выгодней получать пенсию по старости и ЕДВ по инвалидности. (статья 5 ФЗ №400-ФЗ).

17.08.2016, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день нет не положена только ЕДВ по инвалидности.

15.08.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Почему мне пенсия по инвалидности не положена?

15.08.2016, 19:18

Игорь Анатольевич, Вы можете выбрать только один вид пенсии по старости или инвалидности, так как по старости размер пенсии больше чем по третьей группе инвалидности, то вам выгодней получать пенсию по старости и ЕДВ по инвалидности. (статья 5 ФЗ №400-ФЗ).

17.08.2016, 10:45