LSN Messenger
Ангарск, 15.08.2016, 17:08

Судебный вопрос - возможно ли уменьшение алиментов при отказе от отцовства?

Вопрос №11221742 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2016, 17:08
Мы с мужем в разводе и живем раздельно. У него другая семья. У нас с ним три общих ребенка, которые проживают со мной. Он платит на них алименты. Но сейчас он подает на уменьшение алиментов в связи с совершеннолетием старшего сына. Но также он не хочет платить алименты на младшего (третьего ребенка) поэтому тоже подает заявление на уменьшение алиментов в связи с тем, что, якобы, он не является отцом ребенка, а я на суде должна подтвердить этот факт. За это он выписывается из квартиры и не имеет никаких прав на ребенка. Может ли суд вынести положительный ответ в его пользу? И если да, то будут ли высчитывать с меня всю сумму, которую он выплатил мне в качестве алиментов за весь период (сыну уже 2 года и 9 месяцев).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Высчитывать с Вас не будут уплаченные алименты.Суд вынесет положительное решение, если Вы будете не против иска.

15.08.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

С вас сумму никто не вычтет пускай оспаривает отцовство самостоятельно

15.08.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, алименты с вас обратно взысканы не будут. По семейным и иным обстоятельствам может подать на уменьшение алиментов. Результат будет зависеть от обстоятельств дела, доказательств.

15.08.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если это его ребенок, то не нужно вам ничего подтверждать.

15.08.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ирина, а Вы просите ДНК -экспертизу в суде. Вот и выяснит он все. Отец или нет. Мало-ли что ему взбрело в голову. Суд без экспертизы или Вашего признания такое решение не вынесет. Алименты он платил не Вам, а детям. Взыскать уплаченную сумму алиментов нельзя! Законом не предусмотрено.

15.08.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

алименты за прошлый период с вас не взыщут обратно. такого нет. По щдругим вопросам надо знакомиться с материалами дела, а потом уже давать какую то оценку о перспективности.

16.08.2016, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он является отцом ребенка, но для того, чтобы ограничить его права в отношении этого ребенка мне сказали, что я должна на суде дать признание, что он не является отцом.

15.08.2016, 17:24

вам ничего не нужно говорить

15.08.2016, 17:27

Ирина, тогда он вообще никаких прав на ребенка иметь не будет. И алименты тоже платить не будет. Решайте сами.

15.08.2016, 17:28

Да, это для того, что бы не делать экспертизу ДНК, Вы должны признать иск.

15.08.2016, 18:30

Как в будущем может повлиять на ребенка отсутствие у отца прав в отношении этого ребенка?

15.08.2016, 18:26

А как это повлияет...Нет отца и все.

15.08.2016, 18:27

никак не повлияет, наоборот в лучшую сторону все будет

15.08.2016, 18:28

ребенок никогда ничего ему не будет должен, вам не придется никаких разрешений у типчика просить, например на выезд за границу

15.08.2016, 18:28

Только положительно. Например, в будущем отец не сможет взыскать алименты с ребенка на свое содержание в старости.

15.08.2016, 18:31

Вам это зачем? Ребенок уже ничего не будет наследовать после отца. А содержать ребенка вам одной не трудно будет?

15.08.2016, 18:32