Казань, 15.08.2016, 18:02

Недопустимое доказательство - выданная участковым справка о проживании одного лица в муниципальной квартире в судебном процессе о выселении

Вопрос №11222107 из г. Казань
опубликован 15.08.2016, 18:02
Я участвую в судебном процессе в качестве ответчика, о выселении меня из муниципальной квартиры. Истцом в суд была предоставлена справка от участкового, о том что он проживает один в квартире. Что теперь является основным доказательством в суде. Это не соответствует действительности. Т.к. я тоже проживаю на данной жилплощади. Вопрос. Имел ли право участковый выдавать такого рода документ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, участковый не имел право выдавать такую справку. Он может по результатам посещения квартиры составить соответствующий рапорт и всё. Удачи.

15.08.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ. Можно еще вопрос? Есть ли какой нибудь документ, регламентирующий выдачу справок участковыми. Спасибо.

15.08.2016, 20:41

Есть "Руководство по делопроизводству в МВД..

Справки имеет право выдавать структура не ниже ОВД и заверяются они его печатью.

Участковый такими правами не наделен.

15.08.2016, 20:47

В этом приказе- всё обязанности и права участковых уполномоченных

Никаких справок о проживании или непроживании он не имеет права выдавать

1.Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

rg.ru

2. Также- ФЗ "О полиции"- раздел "Права полиции"- нет у полиции прав по выдаче подобных филькиных грамот !!!

---------------------------------------

Ходатайствуйте о вызове участкового в качестве свидетеля

В суде можете ему задавать любые вопросы,т.е. допросить его по полной программе

-------------

также на основании ст.55 ГПК РФ ходатайствуйте об исключении данной справки из числа доказательств, как недопустимого-полученного с нарушением закона и не имеющего юр. силы

15.08.2016, 22:10

Спасибо большое за ответы. Если можно, еще вопрос. В суде приняли справку от участкового, как основное доказательство. Я всеми законными способами пытаюсь доказать нелигитимность данной справки. В "Инструкции по делопроизводству в МВД РФ" описаны общие понятия. Можно где нибудь найти ссылку на номер статьи, четко регламентирующий порядок выдачи справки? Мне нужно в суде оперировать номерами статей, иначе все мои слова не принимаются в расчет. Спасибо.

15.08.2016, 22:00

Напишите ходатайство об истребовании полномочий участкового из ОВД.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763)

глV

www.consultant.ru

15.08.2016, 22:10