Имеет ли право работодатель поставить в одну смену работать супругов (сутки через трое)

Вопрос №11222319 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2016, 18:21
Имеет ли право работодатель поставить в одну смену работать супругов (сутки через трое) при наличии двоих детей 6-ти и неполных 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согламно ст.96 ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, если смена вашей жены приходится на ночное время, привлекать её к такой работе могут только с ее письменного согласия, поскольку она имеет ребёнка в возрасте до трех лет. Ей в обязательном порядке должны разъяснить право отказаться от данного режима работы.

15.08.2016, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, имеет. Ограничений по определению сменности в данном случае для работодателя нет. Рекомендую договориться с работодателем об изменении графика. Согласно ТК РФ:

Статья 103. Сменная работа

 

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

15.08.2016, 18:23

Здравствуйте. В одну смену могут поставить ТК РФ это не запрещено, а что касается супруги, то согласно ст 96 ТК РФ К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

15.08.2016, 18:31

То есть раз в четыре дня мне нужно искать с кем оставить ночевать детей и кто их отведет в школу и в детсад? Никакими нормативными актами это не регламентируется? Или их можно брать с собой на работу и отпрашиваться перед пересменой раньше?

15.08.2016, 18:28

Ирина, если ребёнку нет трех лет, то вас не имеют права заставлять работать ночью без вашего согласия

15.08.2016, 18:31

Мы работаем диспетчерами в службе 112, я выхожу из декрета, ребенку через месяц исполнится 3. Раньше работали в разные смены, а теперь проблема. Я понимаю, что проблемы с детьми - это мои проблемы, закон никак подобные ситуации не регламентирует?

15.08.2016, 18:37

Нет, ТК РФ этого не регламентирует. Данный вопрос исключительно на совести вашего работодателя.Попробуйте обратиться к руководству, объясните ситуацию, возможно вам пойдут на встречу.

15.08.2016, 18:45

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034