Имеет ли право работодатель отправить в отпуск при графике сутки через трое сразу в после смены?
Анатолий, обязательно должен быть график отпусков, с которым Вас обязаны ознакомить. И важно учитывать, что если в день, с какого Вас отправили в отпуск, Вы фактически работали, то он в отпуск не засчитывается. Это связано с тем, что отпуск исчисляется в ПОЛНЫХ календарных днях.
При нарушениях - рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем подать ее можно в электронном виде. Конечно, лучше более точно знать Вашу ситуацию.
Вот только одна из норм закона, а их много, поверьте:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатель имеет право вас отправить в отпуск на основании составленрого графика отпусков. Если в графике выпадает дата сразу после смены, то вас имеют право отправить в отпуск.
Здравствуйте!
Все зависит какая дата стоит в графике отпусков составленного на текущий год. Если стоит конкретная дата то имеет.
С Уважением!
Сразу после смены не могут отправить, только на следующий день, иначе не будет засчитан. Обращайтесь в ГИТ.