Опекун требует вернуть имущество и деньги после сделки с недееспособным гражданином - каковы шансы на успех?

Вопрос №11222572 из г. Москва
опубликован 15.08.2016, 19:25

Мои знакомые купили дом в деревне у человека, который оказался недееспособным. Спустя 6 месяцев, после совершения сделки, объявился опекун, который грозит выселением из дома, пригнать молотчиков, подать в суд. Недееспособный гражданин сейчас в больнице уже несколько месяцев. Опекун говорит, что он согласия не давал и денег не получал, и отсутствовал в регионе по служебным обстоятельствам, и вообще он такую сумму никогда возвращать не намерен.

Какие шансы у опекуна имущество вернуть, а при иных обстоятельствах, деньги вернуть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если идет речь о возврате имущества (даже если такое произойдет), то деньги должны будут возвратить. Двусторонняя реституция.

15.08.2016, 21:50

вы сначала проверьте реальную недееспособность продавца на момент совершения сделки.

сделка нотариально заверялась?

15.08.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Денис, Ваши знакомые видели решение суда о признании продавца недееспособным? Опекуна отправляйте в суд - если есть основания, пусть оспаривает сделку.

15.08.2016, 20:21

Да, опекун показал решение суда о признании его недееспособности. Но при покупке никаких признаков недееспособности не было. Сделка была совершена в простой письменной форме в Росреестре. Сейчас же опекун ссылается на ГК РФ и говорит, что он может и без суда признать сделку ничтожной, так как она совершена с недееспособным гражданином.

15.08.2016, 21:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Если идет речь о возврате имущества (даже если такое произойдет), то деньги должны будут возвратить. Двусторонняя реституция.

15.08.2016, 21:50

Врет. Только в судебном порядке. И деньги будет обязан вернуть.

15.08.2016, 21:51

Денис, опекун Вас вводит в заблуждение, возможно, рассчитывая получить от Вас повторно денежные средства.

Существование решения суда имеет смысл проверить на сайте суда. Возможно, имеет место мошенничество.

Наличие у одной сторон ограничения по дееспособности является основанием для признания сделки ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения независимо от признания ее такой судом. Но обращаться в суд опекуну все таки придется, чтобы добиться возврата имущества, переданного по сделке. При этом Вы вправе требовать возврата денежных средств, в качестве обеспечительных мер требуйте наложить арест на дом.

Привлекайте орган опеки, чтобы действиям опекуна была дана оценка с точки зрения соблюдения интересов недееспособного.

15.08.2016, 22:00