Севастополь, 15.08.2016, 20:15

Как написать запрос нотариусу для получения документов о праве собственности умершего человека в БТИ?

Вопрос №11222877 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2016, 20:15
Для получения права на наследование нотариус требует предоставить ему документы подтверждающие право собственности умершего человека. Подскажите на основании какой статья можно написать этому нотариусу запрос, что бы он истребовал данные документы в БТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус обязан сам сделать запрос в Росреестр, что бы получить выписку ЕГРП. В БТИ делать запрос не обязан.

15.08.2016, 20:22

Здравствуйте!

БТИ здесь вообще не при чём.

15.08.2016, 20:17

Обратитесь в Росреестр за документами (если они у Вас отсутствуют).

15.08.2016, 20:18

Добрый вечер. Вы можете просить нотариуса истребовать какие-либо документы, если сами не можете их получить. Документы на право собственности наследодателя запрашиваются в Росреестре. Но если собственность оформлялась до 1998 года, то в Росреестре нет сведений о собственности.

15.08.2016, 20:19

Дело в том, что я из Симферополя (Крым), и так как человек умер в 2014 году, то скорее всего нет ни какой информации в ЕГРП о праве собственности. Что в таком случае и где мне взять, что бы получить право на наследование, без этого документа нотариус его мне не отдает Как быть в данной ситуации?

15.08.2016, 20:27

Почему Вы думаете, что в Росреестре нет никаких сведений? Вы обратитесь сначала за выпиской, потом видно будет.

15.08.2016, 20:29

Вы пишете, что скорее всего нет сведений.

Вы для начала обратитесь прежде чем делать какой-то вывод.

15.08.2016, 20:44