Пермь, 15.08.2016, 20:30

Как узнать, была ли недвижимость приобретена за счет материнского капитала?

Вопрос №11222955 из г. Пермь
опубликован 15.08.2016, 20:30
Как узнать приобреталась ли недвижимость за счет средств материнского капитала? Я (покупатель) хочу приобрести квартиру, у продавца мною был получен устный ответ, что квартира им покупалась без привлечения мат. капитала. Но как это проверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в ЕГРП указан только один собственник, а у него есть несовершеннолетний ребенок и, как известно, не все собственники сразу регистрируют право собственности доли в квартире на членов семьи.. Просто не хочу оказаться в ситуации, в которой после покупки окажется, что право собственности ребенка и супруги не было зарегистрировано и сделку могут признать недействительной. Вот и возникает вопрос - как можно проверить использовались ли средства материнского капитала при покупке квартиры.

15.08.2016, 21:10

тогда договор купли продажи попросите посмотреть

15.08.2016, 21:13

Для этого необходимо получить выписку из ЕГРП э

15.08.2016, 20:31

Дело в том, что в ЕГРП указан только один собственник, а у него есть несовершеннолетний ребенок и, как известно, не все собственники сразу регистрируют право собственности доли в квартире на членов семьи.. Просто не хочу оказаться в ситуации, в которой после покупки окажется, что право собственности ребенка и супруги не было зарегистрировано и сделку могут признать недействительной. Вот и возникает вопрос - как можно проверить использовались ли средства материнского капитала при покупке квартиры.

15.08.2016, 21:10

тогда договор купли продажи попросите посмотреть

15.08.2016, 21:13

Ок. У него ДДУ! спасибо за ответ! Скажите, а мог продавец в процессе пользования ипотекой воспользоваться мат. капиталом? К примеру, после покупки понял, что нет средств на дальнейшее обслуживание ипотеки и решил частично погасить кредит за счет мат. капитала или сертификатом можно воспользоваться только до начала сделки? Я задаю вопрос к тому, в моем случае, ДДУ - это исчерпывающий источник информации по этому поводу или же нет?

15.08.2016, 21:29

мог использовать, справку с банка пусть принесет

15.08.2016, 21:30

да, это возможно, в данном случае МК выделяется на погашение ипотечного кредита

можете в банке узнать или в ПФ, хотя эти сведения вам могут не предоставить

15.08.2016, 21:40