Собственником доли выкупленной за счет материнского капитала является кто? Может ли супруг претендовать на долю в двухкомнатной квартире, выкупленной за счет материнского капитала?
Кто является собственником доли выкупленной за счет мат. капитала? Может ли супруг претендовать на долю в 2 х комнатной квартире, выкупленной за счет мат. капитала?
Все очень просто и доступно:
Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).
Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.
Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются владельцу сертификата.
купленное на мат капитал жилье оформляется в долевую собственность детей и родителей, размер долей - по соглашению
То есть, чтобы отец не имел никаких прав на часть доли - нужен его отказ?
Да, от него необходим нотариальный отказ от своей доли.