Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 05.10.2010, 06:48

Кто несет ответственность за нажатие ручных пожарных извещателей в университетском филиале?

Вопрос №1122315 из г. Новокузнецк
опубликован 05.10.2010, 06:48
В нашем филиале университета студенты из баловства регулярно нажимают ручные пожарные извещатели, что приводит к срабатыванию системы оповещения людей о пожаре. Можно ли отнести это деяние к статье 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма УК РФ? Если нет - к какой ответственности можно привлечь нарушителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать заявление в милицию, которая проведет проверку и решит , состав какого престууления имеет место, либо отсутствтвует.Вы же сами к отвественности не привлекаете, как администрация учебного заведения.Так что обращайтесь именно туда с письменным заявлением.

Ремарка6 если ваша ситуация не учебная задача.Уж больно ваш вопрос похож на вопрос задачи.

05.10.2010, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данные действия-"шалости" ребят подподают под действия ст.19.13 КоАП РФ и влекут наказание в виде 1-1,5 тысч.руб штрафа,кроме того к виновному (если несовершеннолетний,к его родителям) может быть предьявлен гражданский иск о взыскании расходов ,связанных с выездом спец.служб(пожарных).

05.10.2010, 10:42

У нас вопрос стоит серьезно. Необходимо, чтоб при сигнале о пожаре работники и студенты приступили к немедленной эвакуации.

Ложные срабатывания прерывают учебный процесс, нервируют преподавателей и других работников. Может сложится ситуация, как в известной присказке, где пастушонок кричал Волки, волки!.

Мы хотим разместить рядом с кнопками информацию об ответственности за подобное хулиганство и предупредить о ней всех студентов.

Наша система оповещения о пожаре не связана с пожарной частью, т.е. пожарные выезжают только после телефонного звонка. Можно ли в подобной ситуации ссылаться на ст.19.13 КоАП РФ?

05.10.2010, 11:35

Ну почему нельзя? Прочитайте должностную инструкцию,что должны делать при сробатывании пожарной сигнализации,наверняка одним из первых пунктов,наряду с эвакуацией,стоит вызов пожарной охраны,а уж затем где нибудь ниже ,обнаружения очага пожара и далее его тушение(локализация),огнетушителем ,багром,лопатой. Вот и действуйте по инструкции,вызывайте пожарных.

05.10.2010, 12:25