Ложное заявление прокурора при рассмотрении жалобы в суде - анализ состава преступления и возможные последствия
Прокурор при рассмотрении в суде жалобы (125 УПК) сделал ложное заявление (в протоколе написано Заключение прокурора: ... ). Является это составом по статье 307 УК. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод?
К какой ответственности привлечь прокурора?
Нет, это не является преступлением, т.к. прокурор не сообщал о совершенном преступлении вами или кем-либо другим.
По какой статье, нужно знать проблему. А дело имеет право возбудить только Начальник Следственного управления Следственного комитета России по Вашему субъекту.
Злравствуйте.
Заключение прокурора, это его мнение по поданной жалобе. За высказанное мнение стороны (адвоката, прокурора, следователя, обвиняемого) привлечь нельзя. В данном случае ст.307 УК не применяется. Иначе всех прокуроров по делам с оправдательными приговорами давно бы пересажали, вместе со следователями.