LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.08.2016, 21:07

Кто имеет право на приватизацию квартиры после смерти нанимателя?

Вопрос №11223182 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.08.2016, 21:07
В квартире - наниматель. Если у нанимателя прописана квартирантка, имеет ли она право после смерти нанимателя написать заявление на приватизацию квартиры? Или это обязательно должен быть прописанный родственник нанимателя. А если родственник прописан, но не жил в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартирантка была прописана, потом выписалась. В своей квартире она была нанимателем, произошел обмен (с ордерами), а потом она приватизировала эту квартиру, в которую она не въезжала. Никак не могу понять, что тут произошло.

15.08.2016, 21:43

Если она приватизировала квартиру,на которую обменяла свое жилье,то она имеет на это право (если ранее не использовала права приватизации)

15.08.2016, 21:46

тогда все законно, она - не квартирантка, имела право жилье в порядке обмена

15.08.2016, 21:49

Приватизацию можно осуществить только при согласии всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних граждан. Если хотя-бы один не согласиться, то приватизировать невозможно.

15.08.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Я написала. что после смерти нанимателя имеет ли право квартирантка приватизировать. Если одна прописана, у кого она должна спрашивать?

После смерти нанимателя осталась прописана одна квартирантка. Имеет ли она право приватизировать жилье.

15.08.2016, 21:21

Что за квартирантка?Если она не вписана в ордер или договор социального найма, то право на приватизацию не имеет.

15.08.2016, 21:23

если она заселилась как член семьи нанимателя - право есть

15.08.2016, 21:24

Квартирантка была прописана, потом выписалась. В своей квартире она была нанимателем, произошел обмен (с ордерами), а потом она приватизировала эту квартиру, в которую она не въезжала. Никак не могу понять, что тут произошло.

15.08.2016, 21:43

Если она приватизировала квартиру,на которую обменяла свое жилье,то она имеет на это право (если ранее не использовала права приватизации)

15.08.2016, 21:46

тогда все законно, она - не квартирантка, имела право жилье в порядке обмена

15.08.2016, 21:49