Оформление дачи на себя после отказа матери в наследстве - необходимые документы и процедура
Отец умер 3 года назад. Дача оформлена на него. Мать отказалась от наследства в пользу меня и сестры. Как сейчас начать оформление дачи на себя? Сроки пропущены. С какими документами обращаться в суд?
Если вы приняли наследство у нотариуса или были с ним зарегистрированы в одной квратире. то в суд не нужно - оформите у нотариуса. Если иное. то в суд устанвоить факт принятия наследства. Составить документы в суд лучше у юриста.
Добрый вечер! Для начала обратитесь к нотариусу
восстанавливайте срок для вступления в наследство в судебном порядке. необходимо соответствующее заявление в суд и документы по наследству и отказ матери.
Начните с обращения на консультацию к адвокату, т.к. не ясно: мать отказалась у нотариуса или на словах? Если у нотариуса, значит наследственное дело было открыто. Если на словах, то целесообразнее признавать право собственности вместе с сестрой в судебном порядке, т.к. истекли предусмотренные сроки вступления в наследство.