Новосибирск, 05.10.2010, 06:56

Коллекторы требуют оплатить задолженность с угрозой судебного взыскания - что делать?

Вопрос №1122322 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2010, 06:56
У меня следующая ситуация. Пришло требование об оплате долга от коллекторского агенств, в котором они требуют в срок до 23.10 2010, оплатить долг в сумме 65255,52.Задолжность возникла по кредитному договору от 04.10.2005. В случае неуплаты мною этого долга грозятся возбудить процедуру судебного взыскания, со всеми вытекающими оттуда последствиями, и подать заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного преследования по ст.159 УК РФ,165 УК РФ и 177 УК РФ. Правомерны ли требования коллекторов? Насколько я понимаю все сроки уже прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия.

Сроки исковой давности могут пройти только в случае, если от даты последнего платежа прошло более трех лет, и вы в этот период не совершали никаких действий по признанию долга, то есть не вносили платежи и не писали признательных писем с обещанием венуть кредит с процентами.

Так что правомерность их действий оценивайте по выше указанному.

По поводу уголовного дела - это обычное запугивание.

Кроме того, коллекторское агентство не является кредитной организацией, со всеми вытекающими последствиями.

05.10.2010, 07:05

Анастасия, доброго времени суток. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимание на каких условиях был заключен кредитный договор, после чего будет понимание относительно правомерности требований коллекторов. Если Вы исполняли принятые на себя обязательства, пусть и не в полном объеме, состава уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях не усматривается.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства «Капитал Ресурс» Поздняков Дмитрий Анатольевич.

05.10.2010, 07:01

Уважаемая Анастасия, г.Новосибирск!

Во-первых, если данным коллекторским агентством не представлен Договор уступки права требования или вы его не получали от банка-кредитора, то можете вообще не реагировать на данное обращение.

Т.К. в этом случае данное коллекторское агентство не является участником данных кредитных правоотношений.

Во-вторых, если данное коллекторское агенство будет и в дальнейшем угрожать вам, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав от притязаний данных лиц.

В-третьих, пропуск срока для обращения в суд, необходимо будет заявлять в судебном процессе если кто-то обратиться к вам с иском по данному кредитному договору.

Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

09:29 уф.вр.(07:29 моск.)

05.10.2010, 07:29

Уважаемая Анастасия, г.Новосибирск!

Во-первых, если данным коллекторским агентством не представлен Договор уступки права требования или вы его не получали от банка-кредитора, то можете вообще не реагировать на данное обращение.

Т.К. в этом случае данное коллекторское агентство не является участником данных кредитных правоотношений.

Во-вторых, если данное коллекторское агенство будет и в дальнейшем угрожать вам, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав от притязаний данных лиц.

В-третьих, пропуск срока для обращения в суд, необходимо будет заявлять в судебном процессе если кто-то обратиться к вам с иском по данному кредитному договору.

Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

09:33уф.вр.(07:33 моск.)

05.10.2010, 07:33

Если всё действительно так как Вы пишете,то я бы рекомендовал Вам самой обратиться в праоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства у Вас денег представителями данной организации.

Бюро

05.10.2010, 12:35

Я не помню, на каких условиях был заключен договор. Насколько я помню, это была кредитная карта, но в требовании от коллекторов, то же нет условий предоставления кредита. С 2005 года по поводу возвращения долга ко мне ни кто не обращался, переписка с банком не велась.

05.10.2010, 07:15