LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 05.10.2010, 07:24

Проблемы с установкой водосчетчиков из-за транзита воды через квартиру - законность проекта и ответственность за реконструкцию

Вопрос №1122331 из г. Москва
опубликован 05.10.2010, 07:24
Не могу поставить водосчетчики и надолго закрыть запорную арматуру, уезжая в командировку. Все из за того, что ГВС и ХВС идет транзитом со стояков, находящихся в моей квартире, транзитом к соседям. Так как трубы идут со стояков в ванную комнату, в туалет, а потом к соседям, то перекрывая воду, я перекрываю и водоснабжение соседей. Законен ли подобный проект и кто его обязан переделан и за чьи средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное устройство ГВС и ХВС (как ВЫ пишите) конечно же не законно,к соседям должны были протянуть отдельную ветку водоснабжениия от стояка. Кроме того,что Вы не можете пользоваться счетчиком и водозапорной арматурой,могут возникнуть сложности ,при прорыве данной ветки водоснобжения и затопления, в определении собственника и соответственно виновника аварии и лица обязанного возместить ущерб. (стояки и разводка до квартиры,до запорной арматуры,относиться к общему имуществу дома и обслуживается компанией,а что после запорной арматуры относиться к собственности владельца квартиры и он несет ответственность) . Виноваты в этом скорее всего строители,которые с экономили и не проложили отдельную ветку к соседям,а вот за чей счет это исправлять? Вы ориентируйтесь на то,что Ваша управляющая компания принимала все это хозяйство в эксплуатацию,они это проморгали,вот и пусть исправляют за свой счет. А вопрос решать надо.

05.10.2010, 09:17

Вы им для начала притензию письменно,подробно,с чертежеи,что бы понятно... и требуйте ,что бы переделали,если не сделают или не ответят,в суд,что бы суд их обязал,устранить данный недостаток.Так как получается,что общедомовые сети Вы должны чинить,ремонтировать ,прокладывать .... за свой счет.Это не правильно,подключите соседа,который запитывается от Вас ,он то же лицо заинтересованное.А в снипах этого не будет,потому что прокладывалось без СНИпов,а как бог на душу положит.

06.10.2010, 11:59

И какие мои дальнейшие действия ?В ЖЕКе главный инжинер говорит это после запорной арматуры , узаконивайте и переделывайте проекта за свой счет, но закрывать вы не имеете права. В СНИПАх я тоже ничего о своих правах или случае не нашел.Жаловатся в префектуру , управу или подать заявление в суд ?

05.10.2010, 21:03